Skip to content

Apenas cinco municípios maranhense ainda não registraram óbitos por Covid-19; veja a lista completa

Um levantamento realizado pela Folha do Maranhão em dados da Secretaria de Estado da Saúde (SES), mostra que apenas cinco municípios maranhenses ainda não registraram óbitos por Covid-19, são eles: Cedral, Milagres Do Maranhão, Nova Iorque, Santa Filomena Do Maranhão e São Francisco Do Brejão.

Apesar de não registrarem óbitos, os números de casos entre esses municípios ultrapassam o número de mil casos. Tendo destaque para o município de São Francisco do Brejão, que sozinho registrou 446 casos do novo coranavírus.

O município que menos registrou casos é Boa Vista do Gurupi, com apenas 14 casos, a cidade já registrou 3 mortes em decorrência do Covid-19, tornado o município com a maior taxa de letalidade do estado, 21,43% segundo a SES.

Outros municípios também registram taxa de letalidade acima da média estadual, são eles: Paço do Lumiar, Palmeirândia e São José de Ribamar.

São Luís, Imperatriz, Balsas e Caxias, lideram o outro lado da tabela, como os municípios que mais registraram casos do Covid-19. Devido ao número da população, esses municípios possuem a taxa de letalidade baixa.

Veja a lista completa

MunicípioConfirmadosÓbitosLetalidade
Açailândia4.3801543,52%
Afonso Cunha15531,94%
Água Doce Do Maranhão67281,19%
Alcântara208104,81%
Aldeias Altas974121,23%
Altamira Do Maranhão27982,87%
Alto Alegre Do Maranhão716233,21%
Alto Alegre Do Pindaré1.711321,87%
Alto Parnaíba65050,77%
Amapá Do Maranhão7722,60%
Amarante Do Maranhão1.298423,24%
Anajatuba651172,61%
Anapurus828111,33%
Apicum-açu32730,92%
Araguanã68750,73%
Araioses605121,98%
Arame983282,85%
Arari382164,19%
Axixá18852,66%
Bacabal4.1251243,01%
Bacabeira26962,23%
Bacuri42940,93%
Bacurituba11121,80%
Balsas7.902991,25%
Barão De Grajaú25220,79%
Barra Do Corda4.764481,01%
Barreirinhas1.562311,98%
Bela Vista Do Maranhão180116,11%
Belágua28220,71%
Benedito Leite26520,75%
Bequimão269155,58%
Bernardo Do Mearim20541,95%
Boa Vista Do Gurupi14321,43%
Bom Jardim1.115373,32%
Bom Jesus Das Selvas2.259190,84%
Bom Lugar36871,90%
Brejo765172,22%
Brejo De Areia28072,50%
Buriti74270,94%
Buriti Bravo1.089100,92%
Buriticupu2.825331,17%
Buritirana280217,50%
Cachoeira Grande20652,43%
Cajapió6845,88%
Cajari13642,94%
Campestre Do Maranhão818344,16%
Cândido Mendes9255,43%
Cantanhede55150,91%
Capinzal Do Norte60040,67%
Carolina529112,08%
Carutapera576254,34%
Caxias7.2981221,67%
Cedral18200,00%
Central Do Maranhão4436,82%
Centro Do Guilherme39930,75%
Centro Novo Do Maranhão78860,76%
Chapadinha3.093722,33%
Cidelândia47640,84%
Codó2.2711456,38%
Coelho Neto1.591392,45%
Colinas2.669431,61%
Conceição Do Lago-açu17895,06%
Coroatá2.621471,79%
Cururupu1.072151,40%
Davinópolis382153,93%
Dom Pedro790121,52%
Duque Bacelar650101,54%
Esperantinópolis714172,38%
Estreito3.192361,13%
Feira Nova Do Maranhão1.29160,46%
Fernando Falcão83210,12%
Formosa Da Serra Negra1.06920,19%
Fortaleza Dos Nogueiras88580,90%
Fortuna1.17850,42%
Godofredo Viana9033,33%
Gonçalves Dias804151,87%
Governador Archer33120,60%
Governador Edison Lobão586244,10%
Governador Eugênio Barros49781,61%
Governador Luiz Rocha19910,50%
Governador Newton Bello67260,89%
Governador Nunes Freire74170,94%
Graça Aranha12321,63%
Grajaú3.761711,89%
Guimarães30361,98%
Humberto De Campos1.35470,52%
Icatu21994,11%
Igarapé Do Meio460143,04%
Igarapé Grande1.414120,85%
Imperatriz13.2066244,73%
Itaipava Do Grajaú60660,99%
Itapecuru Mirim1.661412,47%
Itinga Do Maranhão706212,97%
Jatobá8755,75%
Jenipapo Dos Vieiras1.001141,40%
João Lisboa470377,87%
Joselândia49510,20%
Junco Do Maranhão27710,36%
Lago Da Pedra2.049572,78%
Lago Do Junco39130,77%
Lago Dos Rodrigues494102,02%
Lago Verde55591,62%
Lagoa Do Mato97320,21%
Lagoa Grande Do Maranhão22793,96%
Lajeado Novo354102,82%
Lima Campos92280,87%
Loreto52640,76%
Luís Domingues36920,54%
Magalhães De Almeida46461,29%
Maracaçumé54161,11%
Marajá Do Sena21331,41%
Maranhãozinho53581,50%
Mata Roma350113,14%
Matinha34151,47%
Matões795111,38%
Matões Do Norte23510,43%
Milagres Do Maranhão23900,00%
Mirador89070,79%
Miranda Do Norte669162,39%
Mirinzal221135,88%
Monção1.404221,57%
Montes Altos64581,24%
Morros20294,46%
Nina Rodrigues37271,88%
Nova Colinas30351,65%
Nova Iorque8400,00%
Nova Olinda Do Maranhão44992,00%
Olho D’água Das Cunhãs632132,06%
Olinda Nova Do Maranhão42092,14%
Paço Do Lumiar76613717,89%
Palmeirândia44715,91%
Paraibano742182,43%
Parnarama89780,89%
Passagem Franca1.244252,01%
Pastos Bons67391,34%
Paulino Neves18631,61%
Paulo Ramos920242,61%
Pedreiras2.386471,97%
Pedro Do Rosário9266,52%
Penalva42592,12%
Peri Mirim21241,89%
Peritoró40381,99%
Pindaré-mirim913212,30%
Pinheiro2.668612,29%
Pio Xii1.096171,55%
Pirapemas35782,24%
Poção De Pedras1.422120,84%
Porto Franco1.395362,58%
Porto Rico Do Maranhão22141,81%
Presidente Dutra1.574120,76%
Presidente Juscelino4712,13%
Presidente Médici31720,63%
Presidente Sarney196115,61%
Presidente Vargas16131,86%
Primeira Cruz5823,45%
Raposa700233,29%
Riachão1.445201,38%
Ribamar Fiquene327154,59%
Rosário411194,62%
Sambaíba32720,61%
Santa Filomena Do Maranhão5000,00%
Santa Helena1.796130,72%
Santa Inês6.0331232,04%
Santa Luzia4.020551,37%
Santa Luzia Do Paruá73091,23%
Santa Quitéria Do Maranhão491173,46%
Santa Rita567193,35%
Santana Do Maranhão18973,70%
Santo Amaro Do Maranhão16542,42%
Santo Antônio Dos Lopes1.068100,94%
São Benedito Do Rio Preto1.161110,95%
São Bento717172,37%
São Bernardo928141,51%
São Domingos Do Azeitão17742,26%
São Domingos Do Maranhão1.775140,79%
São Félix De Balsas22820,88%
São Francisco Do Brejão44600,00%
São Francisco Do Maranhão387143,62%
São João Batista15995,66%
São João Do Carú44271,58%
São João Do Paraíso22773,08%
São João Do Soter80240,50%
São João Dos Patos1.774191,07%
São José De Ribamar1.8801819,63%
São José Dos Basílios51720,39%
São Luís34.7621.7024,90%
São Luís Gonzaga Do Maranhão1.078131,21%
São Mateus Do Maranhão1.511261,72%
São Pedro Da Água Branca51810,19%
São Pedro Dos Crentes31420,64%
São Raimundo Das Mangabeiras1.837191,03%
São Raimundo Do Doca Bezerra9422,13%
São Roberto29551,69%
São Vicente Ferrer21810,46%
Satubinha24931,20%
Senador Alexandre Costa46310,22%
Senador La Rocque270197,04%
Serrano Do Maranhão20631,46%
Sítio Novo1.621211,30%
Sucupira Do Norte17342,31%
Sucupira Do Riachão19821,01%
Tasso Fragoso67340,59%
Timbiras499255,01%
Timon5.7302434,24%
Trizidela Do Vale818161,96%
Tufilândia21452,34%
Tuntum1.61380,50%
Turiaçu25741,56%
Turilândia38882,06%
Tutóia1.135272,38%
Urbano Santos1.715160,93%
Vargem Grande875192,17%
Viana309247,77%
Vila Nova Dos Martírios43520,46%
Vitória Do Mearim1.043171,63%
Vitorino Freire1.951442,26%
Zé Doca4.658551,18%
Dados da Secretaria de Estado da Saúde (SES)

Leia outras notícias em FolhadoMaranhao.com. Siga a Folha do Maranhão no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva em nossos canais, do Telegram e do Youtube. Envie informações e denúncias através do nosso e-mail e WhatsApp (98) 98136-0599.

Comentários

Publicidade

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.